Пятница, 29.03.2024, 03:25
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГСКОУ СКОШ №1 г.Иркутска

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 678
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Март » 29 » Педагогический совет
23:50
Педагогический совет

29.03.2014 в школе состоялся Педагогический педсовет по теме: «Формирование социальной компетенции в ходе учебно-воспитательного процесса учащихся с ОВЗ». Перед началом выступлений докладчиков директор школы Лебедева А.В. поздравила коллектив с окончанием III четверти и началом IV четверти, познакомила педагогический коллектив с выполнением решений предыдущего совета и предоставила вниманию план педсовета. 

 

Тема Педагогического совета представляла собой общую концепцию всех выступлений школьного МО воспитателей. 

 

Руководитель МО воспитателей, Шеметова М.В. выступила с темой «Процесс воспитания – основополагающий аспект формирования навыков успешного социального взаимодействия учащихся с ОВЗ. Мария Владимировна рассказала о задачах воспитания в российской системе образования. Особо обратила внимание педагогов на то, что реализация целей и задач воспитания обеспечивается совместными усилиями всех его участников: руководителей всех уровней, педагогов, воспитателей, социальных служб, воспитанников, детского коллектива, социальной средой. Отметила, что социальная среда оказывает огромное влияние на результаты воспитания. Обобщила опыт работы по формированию навыков социального взаимодействия в ГПД. Отметила, что система работы строится на следующих принципах воспитания: общественная направленность; связь с жизнью, трудом; опорой на положительное в воспитании; личностный подход; гуманизация воспитания, единства воспитательных воздействий.

Учитель музыки и пения Зайнулина О.Л. выступила с докладом «Дополнительное образование как пространство успешной социализации». Ольга Леонидовна отметила, что занятия в вокальном кружке помогают детям адаптироваться к определённым условиям и интегрироваться в определённую среду. Творческая деятельность всегда связана с активным вхождением в социум, с личностным ростом и работа в ансамбле большая поддержка в духовном становлении и самовыражении школьников.

 

Социальный педагог Рафейчокова М.В. в своем докладе осветила комплекс мер, направленных на процесс успешной социализации выпускников с ОВЗ: встречи с ветеранами войны и труда, воинами-афганцами, совместные заседания с инспектором по профилактике правонарушений среди подростков, экскурсии в профессиональные училища и т.д.

С темой доклада «Общешкольные мероприятия – один из факторов формирования основ социального взаимодействия учащихся с ОВЗ в социуме» выступила педагог дополнительного образования Калинина О. Г. Ольга Геннадьевна определила важность детских праздников, как своеобразной формы творческого самовыражения и духовного обогащения ребенка. Главная цель праздника в познании юными гражданами окружающего мира, развитии морального сознания и нравственных чувств, эстетических воззрений, умений постигать человеческую науку общения.

Руководитель МО классных руководителей Слободская Н.О. в докладе «Организация взаимодействия с семьей - важнейшая составляющая успешной социализации выпускников с ОВЗ» отметила, что взаимодействия семьи и школы заключается в заинтересованности обеих сторон в изучении личности ребенка, раскрытии и развитии скрытого в нем потенциала. В основе такого взаимодействия лежат принципы взаимного доверия и уважения, взаимной поддержки и помощи, терпения и терпимости по отношению друг к другу. Определила основные направления работы с родителями учащихся: просветительское, консультативное, методическое.

Освещенные темы позволять улучшить работу педагогического коллектива по успешной социализации и интеграции в общество учащихся с ОВЗ.

Просмотров: 584 | Добавил: развитие | Рейтинг: 2.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz