Суббота, 20.04.2024, 17:37
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГСКОУ СКОШ №1 г.Иркутска

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 678
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Апрель » 9 » 6 апреля 2013 г. наша школа приняла участие в праздновании старопольского обряда "Мажанна" в этнографическом музее в Тальцах.
15:30
6 апреля 2013 г. наша школа приняла участие в праздновании старопольского обряда "Мажанна" в этнографическом музее в Тальцах.

6 апреля 2013 г. наша школа приняла участие в праздновании старопольского обряда "Мажанна" в этнографическом музее в Тальцах.



6 апреля 2013 г. вокальная группа обучающихся нашей школы "Байкальский ветерок" приняла участие в праздновании старопольского обряда "Мажанна" в этнографическом музее в Тальцах по приглашению Польского культурного автономного центра "Огниво" и Центра культуры коренных народов Прибайкалья.

Народные песни в исполнении вокальной группы под руководством художественного руководителя Зайнулиной О.П. и организаторов мероприятия  Калининой О.Г., Гавриловой О.Г. и и.о. директора школы Валиулиной Ю.А. не оставили равнодушными зрителей и иностранных гостей праздника. 

Данный праздник с участием вокальной группы нашей школы был представлен на местных каналах телевидения. 

Участие в  праздновании старопольского обряда "Мажанна" в этнографическом музее в Тальцах нашей школы стало хорошей традицией.  По итогам выступлений наши дети и педагоги получают подарки, грамоты и благодарности.




















История праздника Мажанна


В четвертую неделю Великого Поста в юго-западной части и в других регионах Польши, проводился обряд, называемый Мажанной (Масленица). С ним связан также обряд Нового лета – Зеленый Гайк.

Обряд этого праздника  всегда происходит весной. Мажанна - символ холодной зимы, богиня зла, когда вся природа, земля, реки и деревья сковывались мощным льдом.

Мажанна - это соломенная кукла, одетая в женский костюм и сидящая на жерди. В костюм куклы входила белая кофта, а остальные детали могли быть разные.  В руку Мажанны часто вкладывалась розга, которая изгоняла зло из села. Каждый  селянин хотел, чтобы обход Мажанны проходил около его двора, и только тогда она забирала с собой зиму, зло и болезни из дома.

Когда Мажанна обошла все деревенские дворы, с ней выходят на окраину села, бросают её в реку или пруд, а затем, не оглядываясь, возвращаются домой.

На обратом пути вместо Мажанны в село вносилась декоративная зелёная ветвь, красиво убранная разными украшениями. Её называют Гайк-Майк. Он символ победы добра, весны, молодости и здоровья. Идя с Гайком из дома к дому в том же порядке, что и с Мажанной, желали здоровья и счастья. Идущие наклоняли Гайк, сами кланялись и обращались с просьбой о пожертвовании, приговаривая: «Дайте на Мажанну!».    


                      



                                          


                                                


              



                                        


                                    Мы рады познакомить Вас 

                           с разными праздниками народов мира.



Просмотров: 3661 | Добавил: развитие | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz