Четверг, 02.05.2024, 19:23
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГСКОУ СКОШ №1 г.Иркутска

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 678
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Методическая копилка педагогов

Главная » Статьи » Разработки педагогов школы

Открытый урок «Путешествие в созвездие Трёх склонений». 5 класс. Учитель русского языка Гаврилова О.В.

Открытый урок «Путешествие в созвездие Трёх склонений»

5 класс

Учитель русского языка Гаврилова О.В.

Тема:  "Путешествие в созвездие Трёх склонений"

 

Цель урока: - закрепить знания учащихся о 1, 2, 3 склонении имён существительных;

 - коррекция аналитико-синтетической деятельности на основе упражнений;

 - мотивация к обучению.

Оборудование: - запись песни "Земля в иллюминаторе", на каждого ученика бортовые журналы (рабочие тетради), карточки для работы.

- презентация: карта звёздного неба и созвездия Трёх склонений, изображения планет.

 

Ход урока

 

Организационный момент.

Предстартовая подготовка.

(Проверка бортовых журналов, ручек).

 

Слайд 1

Сегодня мы с вами совершим путешествие в созвездие Трёх склонений.

           Перед вами бортовые журналы, куда вы будете записывать ответы на задания и упражнения.

На столах у каждого из вас есть яркая звёздочка и камень - метеорит. В

конце урока с и х помощью вы сможете показать, понравился ли вам урок.

Целеполагание: цели нашего урока повторить:

                             • три склонения имён существительных,

                             • род имён существительных

                                   Падеж имен существительных

Закрепление.

1. Ключ на старт   (Слайд 2)

- Чтобы ракета полетела, нужно включить зажигание. Для этого  выполним тест, с помощью которого проверим свои знания об имени существительном.

Работа на карточках.

Выбрать верные ответы и обвести в кружок.

1. Имя существительное - часть речи, которая обозначает:

а) действие; б) признак; в) предмет

Какие имена существительные пишутся с заглавной буквы?

а) собственные; б) личные; в) количественные.

2. Имя существительное - часть речи, которая отвечает на вопросы:

а) какой?, какая?, какое?; б) кто?, что?; в) что делать?, что сделать?

Имена существительные, которые отвечают на вопрос кто?

а) неодушевлённые; б) одушевлённые; в) порядковые.

 

Проверка Слайд 3

2. Полёт нормальный.

1-я остановка на планете "РОД"   

- Каких родов бывают имена существительные?

 

Слайд 4

Звезда, космос, созвездие, Земля, корабль, путешествие, солнце, Родина, космонавт,

ракета, дом.

Мальчики записывают слова муж. рода, а девочки слова жен. рода.  

проверка

 

Слайд 5

Слайд 6

 определяют род оставши хся слов (Ср.род)

 

3. Полёт нормальный.

Подлетаем к созвездию Трёх склонений 

Слайд 7

Нас встречает звёздный дождь. Этот звёздный дождь остаток хвоста кометы. Соберём звёзды, чтобы отвести на Землю.

Ответьте, какие существительные относятся к I скл., II скл., III скл? Как определяется склонение имён существительных? (по роду и окончанию)

- Берём звёздочку со словом, определяем склонение написанного слова и прикрепляем к нужному склонению, записываем в бортовых журналах.

От улыбки, дом, молодёжь, деревней, в окно, дичь, берёза, о Родине, в школу, в марте, цветок, товарищ, ключ, ночью, в тетради, дочь, радость.

 

4. В созвездии Трёх склонений есть

звезда "РОБОТОВ" 

 

Слайд 8

- Роботы подготовили нам испытание. Нам нужно его преодолеть, чтобы лететь дальше.

Работа по карточкам Самостоятельно.

 

Карточка № 2

Склонение

Заблудившиеся слова

Верные слова

I  

жизнь, зерно, дедушка

 

II 

Ночь, юноша, тётя, яблоко

 

III 

Город, конь, море, цветок

 


5. Летим дальше. Выход в открытый космос.


Слайд 9

Физминутка (в это время включить музыку).

ФИЗМИНУТКА.

Поднимает руки класс – это «раз»,

Повернулась голова – это «два»,

Руки вниз, вперед смотри – это «три»,

Рука в стороны пошире развернули на «четыре»,

С силой их к плечам прижать – это «пять»,

Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».

 

6. Полёт нормальный.

 Остановка на звезде «Словарных слов»

 

Слайд 10

Инопланетяне оставили нам послание, но вместо некоторых слов шифровки, давайте их расшифруем:

 

Слайд 11

б . г . тств . , . о . о . о . , анте . . а.

 

Слайд 12

Слова со вставленными буквами.    богатство, договор, антенна, записать слова в бортовой журнал.

 

Слайд 13

Задание: записать предложения в  бортовой журнал и вставить слова.

 

Для связи с нами вам понадобится …….. .

В нашем созвездии Трёх склонений хранится несметное ………… .  

Предлагаем заключить ………., о дружбе и взаимопомощи.

 

2. Определить склонение словарных слов.

 

7. Возвращаемся на землю.

 

Слайд 14

Д/З: карточка № 3.

Итог урока. Подводя итог урока, давайте вспомним, что мы сегодня повторили:

три склонения имён существительных,

падеж имен существительных

род имён существительных

 

Рефлексия.

- Ребята, наше путешествие подошло к концу и мне очень хочется узнать, понравился ли вам наш урок.

Если "да" – покажите звёздочку, если "нет" - метеорит.

 

Слайд 15

Спасибо, ребята.

- А вот моё настроение-пейзаж: галактика, усыпанная яркими звёздами, а когда начнётся звездопад, то можно будет загадать желание.

 

Оценки.

 

Приложения.

 

Карточка №1

Выбрать верные ответы и обвести в кружок.

 

1. Имя существительное - часть речи, которая обозначает:

а) действие; б) признак; в) предмет

 

2. Какие имена существительные пишутся с заглавной буквы?

а) собственные; б) личные; в) количественные.

 

3. Имя существительное - часть речи, которая отвечает на вопросы:

а) какой?, какая?, какое?; б) кто?, что?; в) что делать?, что сделать?

 

4. Имена существительные, которые отвечают на вопрос кто?

а) неодушевлённые; б) одушевлённые; в) порядковые.

 

Карточка № 2

Склонение

Заблудившиеся слова

Верные слова

I

жизнь, зерно, дедушка

 

II

Ночь, юноша, тётя, яблоко

 

III

Город, конь, море, цветок

 


Для связи с нами вам понадобится   антенна..

В нашем созвездии Трёх склонений хранится несметное богатство. 

Предлагаем заключить договор, о дружбе и взаимопомощи.

 

Карточка № 3

Домашнее задание.

Задание: списать, подчеркнуть имена существительные и  определить у них склонение.

Наш дом – Земля.

Земля –   планета Солнечной системы. На Землю поступает много света и тепла от Солнца. На ней есть воздух и много воды. Известно, что Земля – единственная планета во всей Вселенной, на которой существует жизнь.

 

Категория: Разработки педагогов школы | Добавил: развитие (04.05.2013)
Просмотров: 1236 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz