Пятница, 19.04.2024, 15:29
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГСКОУ СКОШ №1 г.Иркутска

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 678
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Ноябрь » 28 » 23 ноября 2013г. в школе прошел спортивный праздник в честь прибытия Олимпийского огня в Иркутск.
16:17
23 ноября 2013г. в школе прошел спортивный праздник в честь прибытия Олимпийского огня в Иркутск.
23 ноября 2013г. в школе прошел спортивный праздник в честь прибытия Олимпийского огня в Иркутск. Провела праздник учитель физической культуры Москаленко Л.И. Учащиеся школы узнали об истории Олимпийского огня, приняли участие в спортивной эстафете.
По итогам эстафеты определены победители:
1 место - 5"А" класс и 9"А" класс.
2 место - 6"А" класс.
3 место - 8"А" класс и 8"Б" класс.












       






























Справка.
Эстафета Олимпийского огня – уникальный всероссийский проект, который позволит открыть Россию для мира, даст возможность каждому региону Российской Федерации продемонстрировать свои традиции, исторические особенности и культурное многообразие, а каждому жителю страны стать частью истории.

Олимпийский огонь прибудет в Иркутск 24 ноября 2013 года

Это событие произойдет в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года в Сочи. Свой путь по России олимпийский огонь начнет с Камчатки, затем двинется на запад. Планируется, что в Иркутскую область символ Олимпиады прибудет 24 ноября. Организаторы уже сейчас планируют маршрут, по которому пройдет эстафета. В целом протяженность составит более 30 километров.


История олимпийского огня.

Олимпи́йский ого́нь — один из символов Олимпийских игр. Этот огонь зажигают в городе проведения Игр во время их открытия, и он горит непрерывно до их окончания.

Возрождение основанной на древнегреческих ритуалах традиции состоялось при проведении Олимпийских игр 1928 года в Амстердаме на Олимпийском стадионе, за проект которого голландский архитектор Ян Вилс был награждён золотой медалью в конкурсе искусств. Огонь горел и на стадионе Игр в Лос-Анджелесе в 1932 году.

Во время Олимпийских игр 1936 года в Берлине впервые была проведена эстафета Олимпийского огня (согласно пропагандистской идее Карла Дима[1], восходящей к греческому ритуалу лампадодромии). Более 3000 бегунов участвовали в доставке факела из Олимпии в Берлин. На зимних Олимпийских играх огонь зажигался и в 1936, и в 1948 году, но эстафета впервые была проведена в 1952 году перед зимними Олимпийскими играми в Осло, причём брала начало не в Олимпии, а в Моргедале.

Обычно зажжение огня доверяют известному человеку, чаще всего, спортсмену, хотя бывают и исключения. Считается большой честью быть избранным для проведения этой церемонии.

В настоящее время олимпийский огонь зажигают в Олимпии (Греция), за несколько месяцев до открытия игр. Одиннадцать женщин, в основном актрисы, изображающие жриц, проводят церемонию, в ходе которой одна из них зажигает огонь с помощью параболического зеркала, фокусирующего лучи Солнца. Затем этот огонь доставляют в город, проводящий Олимпийские игры. Обычно используют факел, который несут бегуны, передавая его друг другу по эстафете, однако в разное время использовались и другие способы транспортировки. Кроме основного факела, от олимпийского огня зажигают и специальные лампы, предназначенные для хранения огня на случай, если основной факел (или даже огонь на самих играх) погаснет по той или иной причине. Известно несколько случаев, когда огонь затухал: во время игр (Монреаль, 1976, во время ливня), в Лондоне в 2012 году за 20 дней до игр, а также в Москве и Благовещенске [2] в 2013 году.

В 1928 году в Амстердаме была построена специальная башня для олимпийского огня.

Для Игр в Берлине огонь был зажжен от солнца 20 июля 1936 года, в церемонии приняло участие 15 дев, и верховная жрица передала факел греческому бегуну Кириллу Кондилису, который начал эстафету[3].

Во время проведения Олимпиады в Лондоне (1948) — первых Олимпийских игр после Второй мировой войны — первым факелоносцем стал капрал греческой армии, который перед началом эстафеты олимпийского огня снял свою военную форму и оружие в знак священного перемирия.

Сюрпризы начались уже в 1952 году. Организаторы зимних игр решили отказаться от традиционной идеи зажжения олимпийского огня. Источником огня стал камин в доме-музее пионера норвежского лыжного спорта Сондре Норхейма (англ.)русск. в Моргедале (англ.)русск.. Весь эстафетный путь был проделан на лыжах.

В том же году огонь Летней Олимпиады в Хельсинки часть пути (из Греции в Швейцарию) пролетел на самолёте. Кроме того, в Финляндии, он был смешан с пламенем, зажжённым от незаходящего полярного Солнца.

В 1956 году для зимних игр в Кортина д’Ампеццо огонь зажгли в храме Юпитера в Риме, а для зимних игр 1960 года — вновь в Моргедале. В 1994 году для зимних игр в Лиллехаммере в Моргедале зажгли второй огонь, неофициальный по сравнению с огнем, зажженным в Олимпии, что крайне расстроило греков[4].

В 1964 году эстафета олимпийского огня была очень короткой. Огонь самолётом был доставлен из Афин в Вену, а оттуда в Инсбрук.

Эстафета олимпийского огня Олимпиады в Мехико повторила большей частью путь путешествия Христофора Колумба.

В 1976 году для того, чтобы перебраться из Европы в Америку, часть энергии пламени была уловлена сенсором, преобразована в радиосигнал, который через спутник был отправлен в Оттаву[источник не указан 466 дней], где инициировал поджигание нового факела при помощи лазерного луча, и эстафета продолжилась.

В 1992 году огонь был зажжён горящей стрелой, выпущенной из лука параолимпийцем Антонио Ребольо.

С 1996 года организацию и спонсирование эстафеты олимпийского огня осуществляет компания Кока-Кола. Используя свои общественные программы, компания активно участвует в отборе факелоносцев.

В 2000 году в Сиднее олимпийский огонь даже успел около трёх минут пробыть под водой.

Первая кругосветная эстафета олимпийского огня состоялась перед открытием Олимпиады 2004 года в Афинах. Путешествие длилось 78 дней, за которые была покрыта дистанция длиной 78 000 километров и задействовано 11300 факелоносцев.

Церемония зажжения олимпийского огня

Эстафета завершается на центральном стадионе столицы игр, в конце церемонии их открытия. Последний участник эстафеты зажигает огонь в чаше, установленной на стадионе, где он продолжает гореть до окончания игр.

Организаторы игр стараются придумать оригинальный способ зажжения огня в олимпийской чаше и сделать это событие запоминающимся. Подробности церемонии держатся в тайне до самого последнего момента. Кому будет поручено зажечь огонь, обычно, также заранее не сообщается. Как правило, это поручают известному спортсмену страны-хозяйки Олимпиады.


Просмотров: 1113 | Добавил: развитие | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 Andgie  
0
Respekt!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz