Вторник, 23.04.2024, 18:11
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГСКОУ СКОШ №1 г.Иркутска

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 678
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Апрель » 14 » Польский праздник "Мажанна"
09:25
Польский праздник "Мажанна"

12 апреля 2014 г. наша школа в третий раз приняла участие в праздновании старопольского обряда "Мажанна" (Польская Масленица. Мажанна — проводы Зимы) в этнографическом музее в Тальцах по приглашению Польского культурного автономного центра "Огниво" и Центра культуры коренных народов Прибайкалья.

     

Анасамбль «Байкальский ветерок» под руководством Зайнулиной Ольги Леонидовны, как всегда, не оставил равнодушным зрителей и гостей праздника.

 

Впервые в празднике приняла участие вокальная группа педагогов школы «Вечора» (руководитель Зайнулина О.Л.). Зрители аплодисментами встречали и провожали наши вокальные группы.  

 

Данный праздник с участием   вокальных групп  нашей школы был представлен на местных каналах телевидения.

 

Участие в  праздновании старопольского обряда "Мажанна" в этнографическом музее в Тальцах нашей школы стало хорошей традицией.  По итогам выступлений наши учащиеся и педагоги всегда получают подарки, грамоты и благодарности.

Гаврилова О.В. и Калинина О.Г. организаторы поездки на праздник так же получили благодарности от ПКА «Огниво»

 

История праздника.

Мажанна является символом суровой зимы, зла и смерти. Обычно ее изображают в виде соломенной куклы, одетой в женский костюм и посаженной на шесте. Каждый крестьянин хотел, чтобы обход с Мажанной прошел около его усадьбы, потому что только тогда она заберет с собой зиму, зло и болезни из дома. Когда Мажанна обойдет сельские усадьбы, все выходят вместе с ней за село и там топят ее в воде, а затем, не оглядываясь, возвращаются домой.

Вместо Мажанны в село вносится красиво убранная конфетами, игрушками, раскрашенной яичной скорлупой зеленая сосновая ветвь, которая называется - Гаем.

 

Гай – символ добра, весны, молодости и здоровья. С Гаем идут по селу от дома к дому в том же порядке что и с Мажанной. Всем желают добра, здоровья и счастья.

Раздается призыв: «Дайте на Мажанну!». Хозяева вешают на Гай конфеты и другие украшения. В село приходит весна и благополучие.

Просмотров: 1235 | Добавил: развитие | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz