Пятница, 29.03.2024, 10:34
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГСКОУ СКОШ №1 г.Иркутска

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 678
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Апрель » 30 » 29 апреля 2013 г. в школе во всех классах прошли профилактические беседы с психологом о детском суициде.
17:16
29 апреля 2013 г. в школе во всех классах прошли профилактические беседы с психологом о детском суициде.
29 апреля в школе во всех классах прошли профилактические беседы с психологом о детском суициде

Тезисы из беседы.

По общему числу суицидов Россия находится на шестом месте в мире — после Литвы, Кореи, Казахстана, Белоруссии и Японии. Но если говорить о самоубийствах среди детей и подростков, то у России самые плохие показатели. Специалисты подсчитали, что по самоубийствам молодежи в возрасте 15-19 лет Россия занимает первое место в Европе и одно из первых мест в мире. На 100 тысяч подростков приходится 19,8 случая суицида. В среднем в стране ежегодно убивают себя более 200 детей и полторы тысячи подростков.

Как правило, причинами суициды становятся сугубо личные причины и переживания, проблемы, которые подростку зачастую кажутся абсолютно неразрешимыми. Причем зачатую взрослые очень удивляются, когда узнают, что толкнуло ребенка на подобный шаг – причина может быть столь незначительной, что взрослый человек просто – напросто не обратил бы на нее особого внимания. Для ребенка же она глобальна.
Ниже описаны те проблемы подростков, которые наиболее часто становятся причиной самоубийств подростков. Не стоит улыбаться – поверьте, для ребенка это действительно серьезные проблемы:
  • Ссора с друзьями. Причем ссора может быть из-за абсолютного пустяка.
  • Расставание с любимым человеком или его измена. В подростковом возрасте дети уверенны, что первая любовь – это навсегда и относится к ней крайне серьезно.
  • Смерть кого – либо из близких родственников.
  • Частое попадание ребенка в стрессовые ситуации.
  • Сложная психологическая обстановка в семье – ссоры с родителями, скандалы родителей между собой, их развод.
  • Затяжное депрессивное состояние подростка.
  • Проблемы ребенка с наркотиками. Как правило, наркотическая зависимость влечет за собой финансовые проблемы и проблемы с правоохранительными органами.
  • Игровая зависимость и зависимость от интернета.
  • Насилие в семье. Зачастую подросток считает себя виноватым в происходящем и боится рассказать взрослым о происходящем.
  • Подростковая беременность. Беременность девочки подростка становится поводом для суицида примерно в 21% всех случаев.
По мнению Алексея Коджаспирова, руководителя "Детского телефона доверия" ЦЭПП Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ), основной причиной детского суицида является отсутствие у ребенка близкого человека, с которым можно было бы поделиться своими проблемами. 

Координатор Центра безопасного интернета в России Урван Парфентьев обращает особое внимание на такие причины подросткового суицида, как школьная «дедовщина», перешедшая на новый уровень - интернет. Так называемое «киберунижение», когда ролики с тобой снимают на мобильный и выкладывают в сеть, где они становятся общедоступными, стремительно набирает обороты. И уже 43% звонков на телефон доверия связаны именно с вопросом, как бороться и противостоять такого вида «шуткам» со стороны старшеклассников и сверстников. 

Руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Елена Дозорцева считает, что причина суицида не только в самом ребенке, она комплексная. «У мальчиков в подростковом возрасте происходит формирование, взросление, мужание и вот здесь они, скорее всего, чего-то не добирают и происходят проблемы».  Чаще всего подростки заканчивают жизнь самоубийством весной и летом (апрель, май, июнь, июль). Пик приходится на конец мая и начало июня – период сдачи итоговых экзаменов. Потому что многие из подростков не уверены в своих силах, чувствуя собственную нереализованность. 

Таким образом, очевидно, что причиной суицида может послужить не только проблема в самом подростке, но и его окружение, увлечения, отношение с одноклассниками, учителями и родителями. Изменения в поведении, прежде всего, могут заметить родители, они всегда должны быть внимательны к своему ребенку, беседовать с ним, доверять друг другу. Более того, решение проблемы должно быть комплексным, как со стороны родителей, школы, так и правительства, высших органов власти.


Просмотров: 2155 | Добавил: развитие | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz